«Правило веры и образ кротости»

В Санкт-Петербурге начинает свою работу выставка «Правило веры и образ кротости», которая станет первым этапом открытия нового Музея христианской культуры в Санкт-Петербурге.

Искусство и культура 0+

Выставка «Правило веры и образ кротости» посвящена одному из самых почитаемых в христианском мире святых — Николаю Чудотворцу. Ее название заимствовано из слов тропаря: молитвенного песнопения, в котором раскрывается сущность церковного праздника. Экспозиция включает более 40 икон, самые ранние из которых датируются XIV веком и наглядно иллюстрируют историю развития образа святого в его характерных чертах. Также в экспозиции представлены частицы святых мощей Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского и равноапостольного Константина Великого.

«Николай Чудотворец, Николай Угодник, Никола Зарайский, Никола Можайский — даже разобраться в определении названия икон человеку непосвященному крайне сложно, — говорит директор музея Марина Кришталь. — Между тем, сам его образ остается узнаваемым и иконография отразила эту особенность: укороченная бородка, вьющиеся волосы, большой лоб и добрый лик. Наша выставка построена так, что дает понимание многочисленным образам Святителя Николая и его роли в мировой христианской культуре».

В экспозицию также вошли сосуды для хранения мира из итальянского города Бари, где покоятся мощи Николая Чудотворца. В некоторых из них до сих под сургучной печатью хранится миро, которое и по сей день источают мощи святого. Увидеть их — большая редкость, и Петербург, кроме Бари, пока является единственным местом, где это возможно. Также на выставке представлены фотографии, иллюстрирующие современную историю паломничества в Бари. Почитание образа Святителя мы можем видеть и сегодня в современной церковной вышивке, примером которой являются церковные облачения, представленные на выставке.

Выставка пройдет в рамках Музея христианской культуры и продлится до конца марта. Она станет первой экспозицией в новом здании, которые займет музей, на втором и третьем этаже нового многофункционального центра «Наследие». Общая площадь музея составит 3000 кв. метров. Эта и будущие экспозиции формируются из уникальной частной коллекции, которая до того существовала в формате открытого фондохранилища.

Адрес Музея христианской культуры: г. Санкт-Петербург, переулок Лодыгина, дом 5.
Время работы выставки:
Вт-Вс: с 11:00 до 17:00
Пн: выходной

Последнее прошло 31 марта 2021 в 16:00

переулок Лодыгина, дом 5

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета